понедельник, 07-11-2016
Посольство Российской Федерации в Ямайке
рус  /  eng

Текущее время

Москва: 09:26
Кингстон: 00:26
Узнать, где провести отпуск! Все о туризме!
 

Адрес: 22 Norbrook Drive, Kingston 8, Jamaica
Тел.: +1 (876) 924-1048 Факс: +1 (876) 925-8290
Телефон экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации - +1 (876) 456-5486.
Электронная почта:

 
О подготовке к выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 2016 года
12/08/2016

18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва. Дата проведения выборов определена Указом Президента Российской Федерации от 17 июня 2016 года № 291, изданным в соответствии с положениями нового Федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ (далее – Федеральный закон).

Согласно Конституции Российской Федерации и Федеральному закону правом избирать обладают граждане, достигшие на день голосования 18-ти летнего возраста, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. В голосовании вправе участвовать как избиратели, проживающие в Российской Федерации, так и граждане, проживающие или находящиеся за пределами страны.

В целях реализации избирательных прав граждан, находящихся за рубежом, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации образуют избирательные участки на территории стран пребывания.

На территории Ямайки запланировано создание одного избирательного участка (в Кингстоне), голосование пройдет с 8:00 до 20:00 по адресу Посольства России: 22 Norbrook Drive, Kingston 8.

Особенностью предстоящих выборов является их проведение по смешанной избирательной системе. Половина состава Государственной Думы - 225 депутатов будет избираться по федеральному избирательному 2 округу по партийным спискам, а вторая - по 225 одномандатным избирательным округам из расчета один депутат – один округ. Следует отметить, что такая система выборов существовала с 1993 по 2003 год, когда также формировалось 225 одномандатных округов. С 2004 года одномандатные округа были упразднены и выборы в Государственную Думу проходили по единому федеральному избирательному округу, исключительно по партийным спискам.

Порядок образования одномандатных округов на территории Российской Федерации подробно определен в статье 12 Федерального закона. Его основа базируется на единой норме представительства избирателей (ЕНП), определяемой согласно закону путем деления общего числа избирателей, зарегистрированных в Российской Федерации, на общее число одномандатных избирательных округов – 225. По данным ЦИК России, на 1 июля 2015 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано 109 902 583 избирателя . Таким образом ЕНП составляет (109 902 583 : 225= 488 455,92), т.е. около 500 тыс. избирателей. В определенных Федеральным законом случаях число избирателей по одномандатному округу может превышать или быть напротив менее обозначенной цифры.

Избиратели, проживающие за пределами территории Российской Федерации, приписываются к тем одномандатным избирательным округам, образованным на территории Российской Федерации, число избирателей в которых меньше ЕНП. При этом число избирателей, приписанных к одномандатному избирательному округу, не должно превышать 10 процентов от числа избирателей, зарегистрированных на территории этого одномандатного избирательного округа (ч. 9 ст. 12 Федерального закона).

С учетом, в том числе, данного положения Федерального закона ЦИКом России была разработана Схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденная затем в форме Федерального закона от 3 ноября 2015 г. № 300-ФЗ.

Законом определены 75 одномандатных избирательных округов, к которым будут приписываться избиратели, проживающие за рубежом.

Для участия в голосовании избирателям необходимо иметь при себе один из следующих действительных документов: заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт или свидетельство на въезд (возвращение) в Россию.

Граждане Российской Федерации вносятся в список избирателей на основании письменного заявления, поданого в российское дипломатическое учреждение в Ямайке, не позднее чем за день, предшествующий дню голосования. В день голосования избиратель вносится в список избирателей на основании устного заявления при предъявлении одного из вышеназванных документов, удостоверяющего его личность за пределами Российской Федерации.

 

Посмотреть на карте

 
Здание посольства России в г.Кингстон

Уважаемые посетители,

Приветствуем Вас на сайте Посольства России в Ямайке. Надеемся, что здесь Вы найдете полезную, актуальную и интересную информацию о российско-ямайских отношениях. Также Вы можете следить за происходящими событиями на нашей новостной ленте в twitter и присоединиться к нам на странице в Facebook.

Автошколы Томска. Пожалуй лучшие Гостиницы Красноярска